Творческая мастерская Мечта Моей Прабабушки

тел.+7(921)741-42-29, e-mail: ishimikli@list.ru

творческая мастерская

участники проекта

галерея кукол

наши мероприятия

это интересно

контакты мастерской

Куклы в костюмах 1901 года

Кукла в костюме 1901 года, автор Галина Саушева Иллюстрация "модного журнала" 1901 года Кукла в костюме 1901 года, автор Татьяна Тетерина

Костюм 1901 года

1900-е годы - период расцвета стиля "модерн". Силуэт костюма этого периода напоминает букву S: верхняя часть фигуры слегка наклонена вперед ("голубиная грудь"), живот втянут, а нижняя часть корпуса немного отставлена назад. Для создания такого силуэта применялся специальный корсет, туго стягивающий талию и охватывающий бедра, а также специальные накладки на грудь и бедра - (тюрнюр).

Лиф платья с напуском спереди. Рукава, пышные по окату, напоминают рукава "жиго" 30-х годов предыдущего века. Юбка - плотно обтягивающая бедра и сильно расклешенная к подолу, веером растекающаяся по полу.

Для сохранения такой формы юбки пользовались многослойными нижними юбками из тафты с многочисленными воланами и плиссированными оборками. Такие юбки за шуршание при движении назывались "фру-фру".

Для нарядных платьев применяют прием многослойности, при котором на основную ткань платья накладывают прозрачные ткани: газ, шифон, тюль.

Для костюма этого периода характерно изобилие декора. Платья украшаются воланами, рюшами, кружевами. В моде разнообразные по технике вышивки. В качестве аксессуаров применяют богато декорированные шали, шарфы, накидки, боа из страусовых перьев.

Прическа этого периода - пышные, высоко-зачесанные волосы. Часто в прическу вводят фантазийно уложенные шиньоны и накладки. Довершает образ "женщины-цветка" огромная шляпа с цветами и перьями.

На модной картинке из журнала " за ноябрь 1901 года изображены дамы в костюмах для прогулки.

Серый костюм состоит из узкого короткого жакета с отложным воротником и жилетной вставкой со сквозной застежкой на множество мелких пуговиц. Рукав узкий разрезной шлицей. Юбка-колокол из клиньев подбита подкладкой такого-же цвета, что и вставка лифа. Шляпа - бархатная с невысокой тульей и небольшими полями и перчатки дополняют костюм.

Черный бархатный костюм состоит из двубортного жакета с меховым отложным воротником. Рукава с буфами по окату. Юбка из клиньев с небольшим широким треном. Шляпа с вуалью и меховая муфта дополняют образ загадочной незнакомки.